Auktion 96
Sachgebiet: Lexika - Wörterbücher - Sprachwissenschaften
96-994 Romani,C. u. W.Jäger.Nuovo dizzionario Italiano-tedesco e Tedesco Italiano. Vollstandiges Italiänisch-Deutsches und Deutsch-Italiänisches Worter-Buch ... 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Raspe 1764. Mit gest. Front. 3 Bl., 1232 Sp.; 1 Bl., 522 Sp. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke u. Rckn. tls. mit Wurmspuren, stärker berieb. u. best.). - Seltene erste Ausgabe. - Gest. Front. mit Wurmspur im Gelenk. Tls. stockfl. [...] (Lexika - Wörterbücher - Sprachwissenschaften)
96-995 Scheller,I.J.G.Ausführliches und möglichst vollständiges Lexicon oder Wörterbuch, zum Behufe der Erklärung der Alten und Uebung in der lateinischen Sprache. Lateinisch-deutscher Teil. Lpz., Fritsch 1783. Gr.8°. XXXIII, 3468 (von 3472) Sp. Hldr. d. Zt. [...] (Lexika - Wörterbücher - Sprachwissenschaften)
96-996 Uhse,E.Universal-Geographisch-Historisches Lexicon Worinnen Alle Königreiche, Landschafften, Insuln,... erläutert werden... 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Gleditsch u. Weidmann 1710. Fol. 5 Bl., 584, 560 (i.e. 460) S., 27 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Fehlen die Schließen, etw. berieb.). [...] (Lexika - Wörterbücher - Sprachwissenschaften)